Kontakt

Öffentlichkeitsarbeit und Presse

Dr. Ing. h.c. F. Porsche Aktiengesellschaft

Öffentlichkeitsarbeit und Presse
Porscheplatz 1
70435 Stuttgart

presse@porsche.de

Öffentlichkeitsarbeit & Presse

Dr. Josef Arweck
Leiter Öffentlichkeitsarbeit & Presse
Tel.: +49 (0)711 / 911 26260
Josef.Arweck@porsche.de

Jennifer Jahke
Assistentin Leiter Öffentlichkeitsarbeit & Presse
Tel.: +49 (0)711 / 911 27096
Jennifer.Jahke@porsche.de

Tanja Deutschenbaur
PR-Referentin Themenmanagement
Tel.: +49 (0)711 / 911 27828
Tanja.Deutschenbaur@porsche.de

Produkt- und Technikkommunikation

Anja Wassertheurer
Leiterin Produkt- und Technikkommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24628
Anja.Wassertheurer@porsche.de

Elena Storm
Pressesprecherin Sportwagen / 2-Türer
Tel.: + 49 (0)711 / 911 29975
Elena.Storm@porsche.de

Ben Weinberger
Pressesprecher SUV und Limousine / 4-Türer
Tel.: + 49 (0)711 / 911 29975
Ben.Weinberger@porsche.de

Hermann-Josef Stappen
Pressesprecher Technik
Tel.: + 49 (0)711 / 911 25231
Hermann-Josef.Stappen@porsche.de

Holger Eckhardt
Pressesprecher Motorsportkommunikation LMP1
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24959
Holger.Eckhardt@porsche.de

Oliver Hilger
Pressesprecher Motorsportkommunikation GT
Tel.: + 49 (0)711 / 911 26509
Oliver.Hilger@porsche.de

Unternehmenskommunikation

Frank Scholtys
Leiter Unternehmenskommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24277
Frank.Scholtys@porsche.de

Christian Weiss
Pressesprecher Beschaffung, Produktion & Logistik
Tel.: + 49 (0)711 / 911 22155
Christian.Weiss@porsche.de

Matthias Rauter
Pressesprecher Personal und Nachhaltigkeit
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24332
Matthias.Rauter@porsche.de

Nadine Toberer
Pressesprecherin Vertrieb und Marketing
Tel.: + 49 (0)170 / 911 0944
Nadine.Toberer@porsche.de

Lukas Kunze
PR-Referent Standortkommunikation Zuffenhausen und Medienbeobachtung
Tel.: + 49 (0)711 / 911 29011
Lukas.Kunze@porsche.de

Kristin Bergemann
Leiterin Standortkommunikation Leipzig
Tel.: + 49 (0)711 / 911 13450
Kristin.Bergemann@porsche.de

Viktoria Wohlrapp
Pressesprecherin Sportkommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 28099
Viktoria.Wohlrapp@porsche.de

Markus Rothermel
Pressesprecher Sportkommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 25117
Markus.Rothermel@porsche.de

Helga Ohlhäuser
PR-Referentin Lifestyle-Kommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 29011
Helga.Ohlhaeuser@porsche.de

Nina Armbruster
PR-Referentin Lifestyle-Kommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 28974
Nina.Armbruster@porsche.de

Nadine Cornehl
Leiterin Kommunikation Porsche Design GmbH
Tel.: + 49 (0)711 / 911 12919
Nadine.Cornehl@porsche-design.de

Heiner von der Laden
Leiter Kommunikation und Marketing Porsche Consulting GmbH
Tel.: + 49 (0)711 / 911 12121
Heiner.von.der.Laden@porsche.de

Corporate Publishing

Sabine Schröder
Verlagsleitung Christophorus
Tel.: + 49 (0)711 / 911 25484
Sabine.Schroeder@porsche.de

Katharina Ellmayer
PR-Referentin Redaktion Porsche Newsroom
Tel.: + 49 (0)711 / 911 23394
Katharina.Ellmayer@porsche.de

Julian B. Hoffmann
PR-Referent Blogger Relations
Tel.: + 49 (0)711 / 911 28564
Julian.Hoffmann@porsche.de

Politik und Außenbeziehungen

Daniela Rathe
Leiterin Politik und Außenbeziehungen (kommissarisch)
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24542
Daniela.Rathe@porsche.de

Porsche-Museum

Achim Stejskal
Leiter Porsche-Museum und Historische Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: + 49 (0)711 / 911 26414
Achim.Stejskal@porsche.de

Dieter Landenberger
Leiter Historisches Archiv
Tel.: + 49 (0)711 / 911 25985
Dieter.Landenberger@porsche.de

Nicole Lay
Pressesprecherin Museum International
Tel.: + 49 (0)711 / 911 28973
Nicole.Lay@porsche.de

Astrid Böttinger
Pressesprecherin Museum National
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24026
Astrid.Boettinger@porsche.de